Aller au menu Aller au contenu
Grenoble INP
Pass pour un monde en devenir
Ecole internationale du papier, de la communication imprimée et des biomatériaux
Pass pour un monde en devenir

Distinctions pour Grenoble INP-Pagora et le LGP2

2016

Grenoble Ekiden 2016 : Pagora assure !
Nadège Reverdy-Bruas, Céline Martin, Raphaël Passas, Lionel Chagas, Stéphane Dufreney, Mikaël Party
2016 International Nanotechnology Division Award and FiberLean® Technologies Prize
Alain Dufresne
Top 300 des chercheurs les plus cités en science et génie des matériaux
Alain Dufresne

Membre junior de l'Institut Universitaire de France
Julien Bras
Stars et Métiers 2016 - Prix Innovation Technologique
Textilose Curtas Technologies (Pascal Servais), LGP2 (Évelyne Mauret, Isabelle Desloges, Laëtitia Marrot)
Bourse de la Fondation Heidelberg France
Mélanie Bay

2014

► Concours national d'aide à la création d'entreprises de technologies innovantes - Catégorie "Création-développement"
Karim Missoum (InoFib)
Des CV gagnants pour faire la différence à l'international
Pierre Muller, Yohan Thibault
Deuxième marche du podium à VolleyPap 2014
Évélina Riocreux, Yann Landauer, Charlotte Muselet, Cécile Gastaud, Aymeric Deschamps, William Gourgeon, Antoine Mazouin
Prix de La Cellulose
Victor Thénot
Trophée Arkema
Vivien Deloule
Pagora Team Sport, une équipe haute en couleur à Grenoble Ekiden 2014
Raphaël Passas, Lionel Chagas, David Dallerac, Xavier Quenoi, Stéphane Dufreney, Mikaël Party
Prix du Poster en mécanique des matériaux biosourcés pour un post-doctorant du LGP2
Mamadou Toungara

2011

Prix de La Cellulose
Andrew Marais
Prix Kemira
Guillaume Lavoué
Trophée Arkema
Romain Behagel

2009

Prix du Concours de la photographie insolite (SEMPA)
Bertine Khelifi
Prix de La Cellulose
Anne Conte & Aurore Denneulin
Trophée Arkema
Michel Roques
Prix de Thèse
Sabine Rolland du Roscoat
Weldon Award (Paptac)
Dominique Lachenal, Christine Chirat & Guillaume Pipon
3e place au Challenge Étudiant - 33e Marathon de Paris
David Stephan, Matthieu Aubert, Antoine Sabart, Pierre Gosseaume, Thibault Fritz & Guillaume Lavoué
Deux médailles de bronze - Championnats de France Universitaires de Ski Alpin
Blandine Giustini

2007

Trophée Arkema, 2e édition
Gwénael Vallantin

2006

► Research and Development Award et W.H. Aiken Prize (TAPPI)
Dominique Lachenal
► Docteur Honoris Causa de l'Académie Forestière de Saint-Pétersbourg
Dominique Lachenal & Naceur Belgacem
Trophée Arkema, 1re édition
Hélène Sanchez
►Prix de l'animation Développement Durable - Mondial des Métiers
Anne Conte
► 2e Prix de l'Innovation des Trophées de l'Entrepreneuriat - Doctoriales 2006 de Grenoble
Mathieu Fenoll

2005

► Prix spécial Forum de l'Innovation ATIP
Rémi Vincent, Martine Rueff & Christian Voillot

Rédigé par Anne Pandolfi

mise à jour le 7 novembre 2016

Communauté Université Grenoble Alpes
×
Afin d'améliorer la qualité de ce site et le service rendu à l'utilisateur, nous utilisons des cookies de mesure d’audience. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à cette fin. Pour en savoir plus