Volumes horaires
- CM 9.0
- Projet -
- TD -
- Stage -
- TP -
- DS -
Crédits ECTS
Crédits ECTS 10.0
Objectif(s)
Acquis de l'apprentissage :
- Connaitre les méthodes et outils de management pour des projets
- Connaitre la situation industrielle du point de vue d'un innovation manager
- Mettre en oeuvre une technique de séances collectives de créativité
Aurelie CATEL
Contenu(s)
L’enseignement a pour but de sensibiliser et de former les étudiants à l’innovation en leur proposant d'expérimenter des méthodes et outils d'innovation au service d’un projet qui s’inscrit dans le contexte des projets DEEP portés par l’école Grenoble INP-Pagora.
La mission des étudiants est d’imaginer une solution innovante sous la forme d’un démonstrateur pour répondre à un défi concret apporté par un donneur d’ordre.
Conception d'une campagne de collecte d’informations pour documenter une phase d’immersion dans le cadre de la méthodologie du Design Thinking
Analyse et synthèse de données pour intégrer la dimension utilisateur dans les solutions innovantes qui seront développées par le projet DEEP
Organisation et conduite de séances de créativité en équipe
PARTIE I:
Définitions: Innovation & Management innovation. Présentation des techniques de créativité basée sur la méthode du design thinking.
PARTIE II
Montage de Projets d'innovation
Création & Brainstorming
Phase d’immersion
PARTIE III
Restitution de l’immersion et atelier de créativité
Management de projet
Accessibilité des personnes en situation de handicap : nous consulter
L’évaluation comporte 3 parties comme suit :
-n1 Oral : évaluation, à l’issue de la présentation orale du kick off, de la qualité des scénarii imaginés. La qualité des solutions sera évaluée selon les critères suivants :
- Caractère innovant et original de la solution (par rapport à différents aspects : usage, relation client, processus, modèle économique, etc.)
- Adéquation de la solution avec les objectifs / contraintes du défi
- Faisabilité et caractère concret de la solution (possibilité de mise en œuvre, pérennité et réplication)
- Caractère abouti de l’idée (prise en compte des différentes dimensions de défi)
- Implication et sérieux de l’équipe durant les sessions de travail
-n2 Examen écrit de 15’ sur les notions du cours de J.Bras
-n3 Oral : évaluation de l’appropriation et l’utilisation des notions du cours de J.Bras lors de la revue de projet DEEP n°1
En mode dégradé, l'évaluation reste identique
non rattrapable
L’évaluation comporte 3 parties comme suit :
-n1 Oral : évaluation, à l’issue de la présentation orale du kick off, de la qualité des scénarii imaginés
-n2 Examen écrit de 15’ sur les notions du cours de J.Bras
-n3 Oral : évaluation de l’appropriation et l’utilisation des notions du cours de J.Bras lors de la revue de projet DEEP n°1
Calcul de la note : note = [n1 + (1/3n2 + 2/3 n3)]/2
Non rattrapable
En mode dégradé, l'évaluation reste identique
Le cours est programmé dans ces filières :
- Cursus ingénieur - Ingenieur Pagora - Statut CFA - Semestre 9
- Cursus ingénieur - Ingenieur Pagora - Statut Etudiant - Semestre 9
Code de l'enseignement : 5FMT1021
Langue(s) d'enseignement :
Vous pouvez retrouver ce cours dans la liste de tous les cours.
Sécurité-Environnement
Déroulement de l’enseignement en salle de cours standard.
Sécurité : RAS
Environnement : RAS